Субсидированные билеты в Крым: будут ли они в 2020

Условия приобретения субсидированных билетов

В 2020 г. российское Правительство сократило список тех, кто имеет право купить авиабилеты в Крым по государственной программе.

В новый перечень в 2020 году вошли:

  • молодые люди до 23 лет (на момент совершения полета);
  • пенсионеры, женщины старше 55 лет, мужчины — 60 лет;
  • инвалиды I группы и лица их сопровождающие;
  • инвалиды детства 2-3 групп;
  • многодетные семьи.

Для всех прочих категорий также предусмотрены финансовые льготы, пусть и в меньшем объеме. Авиационные рейсы в Симферополь освобождаются от НДС. Это значит, что продажи билетов будут осуществляться дешевле минимум на 20%.

Действуют льготные тарифы не круглогодично. В 2020 году они предусмотрены на период с 1.01 по 31.12.

Рассматривается вопрос о льготных авиабилетах в Крым и в период новогодних праздников. Но пока решение об этом принято не было.

Период продаж льготных авиабилетов в 2020 году

Продажа и бронирование субсидированных билетов начались еще в начале года. Авиабилеты в Симферополь будут продаваться с 1.01 по 31.12. по 63 маршрутам.

Как приобрести субсидированные билеты

Продажа субсидированных авиабилетов производится только в:

  • авиакомпаниях онлайн;
  • билетных кассах (с которыми сотрудничают авиакомпании).

Для приобретения билета следует предъявить документы, удостоверяющие:

  • личность пассажира;
  • его возраст и гражданство;
  • социальный статус льготника.

Сроки действия и порядок бронирования

Изначально программа распространялась на рейсы, совершаемые авиакомпаниями, с начала июня и до конца сентября. Сейчас эти сроки продлены. Теперь купить билеты по льготным тарифам можно с 29 марта и вплоть до 30 ноября. Учитывая, что количество билетов лимитировано, а спрос на них очень высок, представители авиакомпании рекомендуют приобретать их заблаговременно.

Исходя из ограничений по категориям граждан, которые имеют право на господдержку, вытекает еще одна особенность субсидированных авиабилетов. Технически их покупка возможна только в кассе или представительстве перевозчика. Максимум, вы сможете осуществить предварительное бронирование по телефону или на сайте, а затем — предъявить документы и приобрести билет в офисе авиакомпании или в аккредитованном агентстве. Учтите, что по правилам оформление билета должно производится не позднее 24 часов после подтверждения бронирования.

Чтобы приобрести субсидированный билет, вы должны предъявить авиакомпании документ, подтверждающий ваше право льготу:

— пенсионеры должны предъявить пенсионное удостоверение;

— люди с ограниченными возможностями предоставляют оригинал свидетельства о наличии инвалидности;

— студенты должны предоставить студенческий билет

— школьники – свидетельство о рождении

Второй обязательный документ – удостоверение личности с отметкой о гражданстве. Это может быть один из следующих документов:

— паспорт гражданина РФ (или загранпаспорт);

— свидетельство о рождении;

— удостоверение личности военнослужащего с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства;

— дипломатический паспорт;

— служебный паспорт.

Для бронирования авиабилетов по субсидируемым тарифам «Аэрофлот» рекомендует обратиться в колл-центр, в офисы собственных продаж или к агентам компании. S7 уточняет, что билеты по субсидированным тарифам для инвалидов доступны для покупки только в офисах авиа, Red Wings и «АЛРОСА» также обращают внимание на то, что оформить льготные билеты можно только в авиакассах при предъявлении документов, подтверждающих право на участие в программе.

Какие авиакомпании участвуют в программе

Лидер российских авиаперевозок пока не уточнил время начала акции, но вся информация доступна на официальном сайте компании.

Кроме Аэрофлота, о своем участии в реализации программы по повышению привлекательности крымских курортов для россиян в 2020 году объявили авиакомпании:

  • «Азимут»;
  • «АЛРОСА»;
  • «Уральские авиалинии»;
  • «Сибирь» (S7);
  • «Норд Авиа».

Авиарейсы в Симферополь будут субсидироваться по 11 маршрутам в 2020 году

21 декабря. Interfax-Russia.ru — Авиарейсы в Симферополь (Крым) и обратно в 2020 году будут субсидировать по 11 из 63 возможных маршрутов, на эти цели планируется направить 572 млн рублей, говорится в материалах Росавиации.

Речь идет о направлениях Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Воронеж, Волгоград (размер субсидии на одного пассажира составит по 2 тыс. рублей, предельная величина специального тарифа на перевозку одного пассажира в одном направлении — 2,5 тыс. рублей), Самара (субсидия — 2,7 тыс. рублей, предельная величина — 3,375 тыс. рублей), Екатеринбург, Челябинск (субсидия — 3 тыс. рублей, спецтариф- 3,75 тыс. рублей), Новосибирск (субсидия — 4,8 тыс. рублей, спецтариф — 6 тыс. рублей), Томск, Кемерово (субсидия — 5 тыс. рублей, спецтариф — 6,25 тыс. рублей) и Магадан (субсидия — 10 тыс. рублей, предельная величина спецтарифа — 12,5 тыс. рублей).

Льготные перевозки в Крым выполнят 5 авиа (MOEX: URAL), «АЛРОСА» (MOEX: ALRS), «Сибирь», «Азимут» и «Нордавиа».

Предполагается, что билеты по спецтарифам будут доступны в течение всего года. Их могут приобрести граждане РФ младше 23 и старше 55 лет (мужчины — старше 60 лет), инвалиды и сопровождающие их лица, многодетные семьи.

В настоящее время в России действуют четыре программы поддержки внутренних авиаперевозок — на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь (утверждены одним постановлением), а также межрегиональных рейсов.

Рейсы с Дальнего Востока и в обратном направлении будут субсидироваться в 2020 году по 90 маршрутам, их будут выполнять восемь авиакомпаний, которые подали соответствующие заявки. Всего, согласно постановлению правительства, может быть просубсидирован 161 дальневосточный маршрут. Льготные авиаперевозки в Калининград и обратно будут выполнять шесть перевозчиков по семи из семи возможных маршрутов.

В целом, в программе участвуют десять авиа (MOEX: AFLT), «Уральские авиалинии», «АЛРОСА», «Сибирь», «Азимут», «Якутия», NordStar, «Нордавиа», «ЮТэйр» (MOEX: UTAR), «ИрАэро». Общий объем выделяемых им субсидий составляет 3,8 млрд рублей. Согласно постановлению, 75% от этой суммы (2,9 млрд рублей) направляется на дальневосточные рейсы, 15% — на полеты в Симферополь, 10% (381 млн рублей) — в Калининград.

В бюджете на 2020 год на субсидируемые рейсы было предусмотрено 7,2 млрд рублей, из них 2,9 млрд рублей — на дальневосточные рейсы. При этом участвующий в программе «Аэрофлот» дважды за год приостанавливал продажи льготных билетов в ДФО, ссылаясь на полное освоение субсидий.

Для возобновления продаж более 600 млн рублей были перераспределены из неосвоенных средств других программ, 400 млн рублей пришлось выделять из Резервного фонда правительства.

    Похожие записи
  • Где растут тюльпаны в Крыму? Когда цветут тюльпаны дикие, в Никитском ботаническом саду, в Опукском заповеднике. Где находятся тюльпановые поля в Крыму?
  • Как добраться в Крым в 2020? Все возможные способы, как доехать в Крым самостоятельно, их плюсы и минусы
  • Расписание поездов из Симферополя в другие города России

Обсуждение: 13 комментариев

  1. Оксана:
    23.10.2018 в 03:13

    Видела субсидированные тарифы с лета. S7 и сейчас продает их до 1 декабря. Ни у них, ни у Аэрофлота и некоторых других компаний нет Симферополя. Он был кажется в 2020 году. Вообще, всё это глупости, рассчитанные на тех, кто умеет хапать. Мне за 23,5 года инвалидности ни одной путёвки не дали. Весной объяснили политику: берите билеты, хоть авиа, хоть РЖД, и путевку «по показаниям» (у них люди на черноморские курорты ездят весьма далёкие от показаний, в том числе и в Болгарию). Так по их условиям путевка должна быть на 14 дней (а санатории предлагают только по 10 и меньше, до и 14 дней это дорого, если учесть, что экскурсии в стоимость не входят)..и «тогда мы вам вернем стоимость перелета». Что-то верится с трудом, а стоимость билетов на апрель не маленькая. По логике, если уж есть это субсидирование, то должны заранее принимать заявки с датами в каждой авиакомпании, и кто раньше подал, те и получает билет первыми, в случаях отказа — дают следующему. По крайней мере путевки распределяются именно так: кто раньше подал документы, тот и ближе по очереди. Раз не хотят продавать билеты через «Мои документы», то пусть хотя бы не лезут в распределение, и не определяют кому нужнее, всё-таки это не бесплатно: всё равно деньги платим, и не маленькие.

    Ответить

    Альбина:

    17.12.2018 в 10:27

    Добрый день. Летом текущего года я отдыхала в Крыму , билеты приобрела субсидированые как пенсионер на сайте s 7, за 12000 рублей Туда-обратно. Хотя узнала об этом случайно. Информация должна быть более доступная. А вообще очень довольна, собираюсь воспользоваться этим правом в 2020г

    Ответить

    Елена:

    07.01.2019 в 12:19

    Альбина, а как вы приобрели билеты на сайте, если в статье раза три подчеркивают, что льготные билеты через интернет не продают? Я бы тоже хотела купить билеты онлайн, чем тащиться в кассы.

    Ответить

    Оксана:

    15.01.2019 в 07:28

    Чуть выше сообщение было моё. Не ожидала я, что Крым вообще до трёх направлений сократят. Аэрофлот и Уральские субсидированные продают только через кассы, но можно бронировать по телефону. А С7 продают и пенсионерам, у которых в кабинете отображается возраст. Сейчас похоже покупать надо туда-обратно. Я купила по акции Уральских «туда» со скидкой (мне кажется лучше их караулить, чем субсидии, достаточно подписаться на нужное направление и даты. Если нужны документы, только в кассах. Думаю Москве не хотят давать, так как в Крымские пансионаты дают путевки ветеранам труда, и соответственно полностью компенсируют перелет. И я думаю возраст 55-60 оставят через год только для Севера. Моя мама ушла там на пенсию в 50, из-за этого и не возвращалась в Москву. А вот жителям остальных областей возраст будут повышать одновременно с повышением планки пенсии.

    Ответить

  • Оксана:

    15.01.2019 в 07:18

    Уже начали продавать субсидированные билеты на 2020 год. Симферополя увы мало.

    Ответить

  • Галина:

    25.01.2019 в 12:57

    Как начали, так и закончили. Узнавала ежедневно, но так и не поняла, когда были субсидированные. Сейчас самые дешевые 27 тыс из Новокузнецка туда-обратно. Сказали, что будет только дороже. Ну и какой дурак туда поедет? Зачем аэропорт строили? Проще в ту же Турцию. Видимо специально такая цена на авиабилеты, чтобы никто в Крым не ездил.

    Ответить

  • Вера:

    18.02.2019 в 21:00

    Скажите,а как те люди у котрых отодвинули пенсионный возраст на полгода.Весной исполниться 55 лет.Хочу ехать в августе,а на пенсию уйду в 55,5 лет в октябре.Положена мне субсидия на билеты.В Законе было написано,что сойиальные льготы сохраняются с наступления 55 лет.Субсидированные билеты-это соцюльгота или нет?

    Ответить

      Екатерина:

      19.02.2019 в 15:55

      По поводу того действуют ли в вашем случае субсидии или нет, вам нужно непосредственно в кассе спрашивать.

      Ответить

  • Надежда:

    22.02.2019 в 05:20

    Вера, субсидированные билеты женщинам от 55 лет, мужчинам от 60 лет. Отвечаю Вам, как авиакассир)))

    Ответить

  • Надежда:

    22.02.2019 в 05:24

    Вы можете купить субсидированные билеты в Крым, если на дату начала перевозки Вам исполнится 55 лет.

    Ответить

  • наталия:

    01.03.2019 в 13:48

    когда будут продавать билеты на июнь супсидированые не могу понять сегодня специально ездила в екб

    Ответить

  • ната:

    18.04.2019 в 20:09

    Это просто издевательство над людьми -кинут кость 4 билета екат-г -симферополь (удалось урвать на…30 апреля-было всего…4 билета) -нате -жрите кость!

    Ответить

  • Татьяна:

    23.04.2019 в 13:26

    А когда же в Оренбурге будут продавать судсидированные билеты в Крым? В кассе аэрофлота никто не дает толковый ответ

    Ответить

  • Из каких городов возможен перелет в Крым по льготным ценам

    Но зато представлены практически все регионы Европейской части, а также ряд более отдаленных, расположенных за Уралом. В настоящее время есть 63 маршрута.

    В списке рейсы из таких городов, как:

    • Волгоград;
    • Краснодар;
    • Иваново;
    • Череповец;
    • Псков;
    • Ижевск;
    • Грозный;
    • Красноярск;
    • Хабаровск;
    • Иркутск;
    • Кемерово;
    • Омск;
    • Сургут;
    • Нижневартовск;
    • Пермь;
    • Уфа;
    • Челябинск;
    • Тюмень;
    • Томск;
    • Новосибирск;
    • Ставрополь;
    • Самара;
    • Казань;
    • Оренбург;
    • Ростов-на-Дону;
    • Мурманск;
    • Магадан;
    • Курган;
    • Липецк;
    • Воронеж;
    • Архангельск;
    • Нижний Новгород и др..

    Более подробный список городов и рейсов можно найти на сайтах авиакомпаний или на нашем сайте.

    Скачать для просмотра и печати:

    Список городов, участвующих в льготном субсидировании полетов в Крым


    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: